Форум по Албании. Частые вопросы.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить

FAQ - Албания

, Вопросы и ответы - всё, что нужно знать про Албанию: недвижимость, ВНЖ, открытие фирмы, на собственном авто в Албанию и пр.

Извиняюсь за вторжение на ваш форум. Думаю, что потенциальным иммигрантам в Албанию эта тема пригодится.
Было бы здорово, если вы напишите ответы сразу под вопросами, при помощи редактирования....

Вопросы про машину:
1. Как долго на территории Албании может находиться автомобиль с Российскими номерами?

Цитата

Ответ---
1.1 Правила въезда на территорию Албании (какие нужны документы:страховка,тех талон,налог на въезд)

Цитата

Ответ---
2. Можно ли гражданину России приобрести в Албании автомобиль?
3.Автомобили с Албанскими номерами могут спокойно передвигаться по Европе?
4. Сколько (приблизительно) стоят автомобили в Албании (б/у и новые)? Рядом Италия - полагаю Итальянские машины должны быть дешёвыми.
5. Какие в Албании налоги связаны с автомобилем
6. Можно ли автомобиль с Российскими номерами перерегистрировать и получить Албанские номера?
Изменено: Роман - 28.08.2014 12:25:09

Вопросы про визу:

1. Почти везде пишут про годовую визу, но ни где не раскрыта суть этой визы...
я правильно понимаю, что Албанская виза действует по типу Шенгена: в стране можно находиться не более 90 дней за пол года и не более 180 за год.
Много непоняток с данным текстом :) как правильно это трактуется???
Допустим, если я прилетел в Албанию в мае. Нахожусь в стране 90 дней (май,июнь,июль) потом выезжаю в Черногорию и заезжаю обратно, на ещё 90 дней (июль,август,сентябрь)... такая схема прокатит? если нет, то поясните пожалуйста...
2. Как я понимаю, та же картина раскрывается и с безвизовым режимом... Без визы можно заехать с мая по сентябрь, но не более чем на 90 дней.
3. Албанская виза действует как Шенген и даёт право путешествовать по Европе?
4.Албанскую годовую визу можно без проблем получить на основании купленного жилья, но она не даёт право на постоянное проживание (см.пункт 1)

Вопросы про кредит(ипотека) и рассрочку:

1. если у меня нет полной суммы на покупку жилья то можно воспользоваться рассрочкой или кредитом?
каковы условия для иностранцев?
2. Читал про ипотеку под 5% годовых .... это на самом деле ???
3. Если брать кредит, то документы на квартиру остаются в залоге у банка... то есть с кредитной квартирой нельзя получить годовую визу??

Вопросы про платёже способность:

читал,что для получения визы Д (полагаю-это и есть годовая Албанская виза) нужна справка с работы.
так же встречал информацию, что на границе могут спросить платёже способность.

не могу сформулировать правильно вопрос....

в общем ситуация такая: я живу на деньги от сдачи квартиры. Могу получить справку из банка о наличии денег на счету и о ежемесячном поступлении денег.
Поможет ли мне эта справка для получения визы,ВНЖ и т.д.

если нужно подтверждение наличия денег, то какая сумма?
к примеру для полугодовой визы в Тай нужно иметь на счету 80т.р. на всю семью...
а в Болгарии нужно на счету иметь много денег.... минимальную зарплату,на каждого члена семьи(даже на ребёнка), на каждый месяц.

вопросы про ВНЖ,ПМЖ:

1. купив квартиру и получая деньги из России, могу ли я получить ВНЖ
2. на ВНЖ нужно подавать всем членам семьи? или можно мне сдать все доки, получить ВНЖ, а им его дадут для воссоединения семьи.
3. можно ли получиться фиктивную справку по работе, для получения ВНЖ? допустим, я работаю у вас...
4.какие ещё способы получения ВНЖ? кроме учёбы и работы.
5. Получив ВНЖ, обязательно нужно находиться на территории Албании 185 дней в году?
6. Где то встречалась информация, что за ВНЖ нужно платить.... и вроде как можно получить ВНЖ сразу на 5 лет... миф???

вопросы про открытие фирмы:

1. Для получения ВНЖ можно открыть фирму, насколько это сложно? и присутствует ли форма ИП (индивидуальный предприниматель)
2. Какие ограничения и требования при открытии фирмы в Албании??
например в Тайланде при открытии фирмы, 51% акций должен принадлежать тайцам ... а в Болгарии нельзя держать "мёртвую фирму" и открытие любого бизнеса должно подразумевать 10 нанятых болгар ...
3. сколько стоит открытие фирмы и нужен ли какой нибудь уставной капитал? какие условия траты уставного капитала???
к примеру для открытия фирмы в Словении нужен уставной капитал в размере 20.000Е который можно потратить на покупку жилья,покупку машины,аренду офиса.
4. Можно ли в Албании держать "мёртвую фирму" , только для получения ВНЖ
5. Сколько стоит годовое обслуживание фирмы??? налоги,бухгалтерия,подача нулевой отчётности??
6. Можно зарегистрировать ИП, для туристической деятельности... как тур.деятельность преподносить сдачу в аренду свою квартиру.. платить с этого налоги....получиться на пример: сдал квартиру друзьям на три месяца за 500Е, 10% налог, плачу в казну 150Е
7. ещё тонкости... где то в инете встречалось... что открытие фирмы для тур.деятельности не облагается налогом в течении 4 лет, но после платит налог в размере 40% от прибыли ... так ли это?
8. какие ещё варианты открытия фирмы? на чём можно зарабатывать???

покупка земли в Албании:

тоже вопрос который раскрыт не полностью....

1. Иностранец имеет право купить только 10 соток земли??? а если к примеру дом стоит на 20 сотках, и оформить их как 10 соток мои, а 10 соток жены???
2. встречал информацию, что иностранец может взять землю в аренду, сроком на 99 лет.... такое возможно??? сколько это стоит??? для аренды, уже нет ограничения по соткам???
3. Вообще имеется в продаже земля???интересует 20-30 соток... ну на худой конец 10 соток...
4. купив или арендовав пустую землю, её можно представить как основу для ВНЖ??
5. как обстоят дела со стройкой ... допустим мы купили землю и решили построить дом ... много бюрократии в данном вопросе???
6. есть ли дешёвые варианты домиков??? ну скажем в не туристических местах, небольшой домик, под вменяемый ремонт...
к примеру подобными объявами пестрит Болгария от 150 до 550 т.р.

Ну спросил вроде всё, что только можно ...
ну вот ещё немного вопросов ...
в каком месте вы посоветуете поселиться?
мне показалось интересным расположение Дурреса ... вроде столица с аэропортом рядом и паромное сообщение хорошее , даже железка есть....
а что если посмотреть жильё в Големе (Golem)???
мы не преследуем цели сдачи квартиры, покупаем её для себя, по этому если квартира находится не прям в туристическом месте, в 1км от берега моря, не новостройка , то ничего страшного .... главное подешевле и побольше :))))
а как обустроимся, может и присмотрим жильё для сдачи ...

как вообще обстоят дела со вторичкой?

а вот я нашёл местечко Орикум (Orikum) - вы про него, что нибудь знаете?? и Ксамиль (Ksamil)

зимняя температура северного и южного побережья сильно разниться ??? как там вообще зимой???

Уф, Роман. Вот вы спросили )). Ответ будет, но будет не сразу.. Тут целая поэма. Думаю завтра осилим. Сегодня много работы с клиентами. Сезон у нас. И это будет действительно полноценный ФАК по Албании lf% .
Обошли весь белый свет? Лучше нас курорта.net!!!

Цитата
admin пишет:
Уф, Роман. Вот вы спросили )). Ответ будет, но будет не сразу.. Тут целая поэма. Думаю завтра осилим. И это будет действительно полноценный ФАК по Албании .
не спешите :) ведь главное :) это качество информации :)
понимаю, что даже живя в стране, невозможно знать всё ....
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить