Форум по Албании. Частые вопросы.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить

В Албанию на своей машине

, Албания на собственном авто

Мы собираемся отдохнуть в Албании в начале сентября на собственном автомобиле из РФ. В связи с этим интересует : цены, безопасность, пляжи в Саранде, валюта ( что луче менять - доллары или евро) как обстоит дело с банкоматами, какие города посетить,что попробовать. Увы информации очень мало или 5 -7 летней давности.Едем на машине.

kzIgors Adamovs, сам первый раз попал в Албанию на машине. Думал заскочу по-быстренькому, гляну одним глазком и выскочу обратно, поставив галочку, что был в такой загадочно-страшной стране, как тогда казалось dfd& amp; . Заскочил, и .. влюбился пра?%: . Про цены уже много раз здесь писали, если вкратце всё дёшево. В Албании безопаснее чем в России в чужом городе :D , и даже чем, например, в Италии, где сейчас происходят постоянные инциденты с туристами. Пляжи в Саранде как говорится The Best. Вести в Албанию конечно же лучше евро. Это же Европа, как ни крути. В городах банкоматов тоже валом, в провинциях с этим проблема. Вот здесь собраны почти все достопримечательности албании
Обошли весь белый свет? Лучше нас курорта.net!!!

Я и не очень сомневаюсь что Албания красива но хочется больше конкретики. На каких заправках лучше заправляться ? Бывают ли перебои с бензином? Качество дорог? В 2011 году был в Хорватии и БиГ .Проехал -Зеница , Сараэво Мостар и дальше по побережью Хорватии , с чем можно сравнить ? Писали что 2011 был большой ремонт дороги Шкодер - Подгорица. Он закончен? Стоит ли заезжать в Тирану? Есть мнение что этот город малоинтересен. Больше хвалят Шкодер и Берат ( как туда дорога?). Согласитесь камни 2- 3 века имеют большую историческую ценность , многократно отмеченную во всех путеводителях, но визуальное впечатление производят не всегда. В данном случае и становиться важно мнение человека , видевшего все это в реальности.Мы будем въезжать со стороны Подгорицы и отдыхать в Саранде в связи с этим и идет планирование маршрута.Мне тяжело представить безопасность российских городов, поскольку я не живу в России. Мы едем на машине из Латвии.Игорь

Цитата
Igors Adamovs пишет:
Я и не очень сомневаюсь что Албания красива но хочется больше конкретики. На каких заправках лучше заправляться ? Бывают ли перебои с бензином? Качество дорог? В 2011 году был в Хорватии и БиГ .Проехал -Зеница , Сараэво Мостар и дальше по побережью Хорватии , с чем можно сравнить ? Писали что 2011 был большой ремонт дороги Шкодер - Подгорица. Он закончен? Стоит ли заезжать в Тирану? Есть мнение что этот город малоинтересен. Больше хвалят Шкодер и Берат ( как туда дорога?). Согласитесь камни 2- 3 века имеют большую историческую ценность , многократно отмеченную во всех путеводителях, но визуальное впечатление производят не всегда. В данном случае и становиться важно мнение человека , видевшего все это в реальности.Мы будем въезжать со стороны Подгорицы и отдыхать в Саранде в связи с этим и идет планирование маршрута.Мне тяжело представить безопасность российских городов, поскольку я не живу в России. Мы едем на машине из Латвии.Игорь

Я заправляюсь на Alpet (так вроде правильно называется), но строго потому лишь, что там берут карточки. Перебоев с бензином конечно же не бывает. Качество основных дорог супер, опять же по сранению с РФ (Латвийцам как покажется не знаю :D ), но могут быть не закоченные ремонты, не очень обозначенные знаками, поэтому ночью лучше не гонять. Явных ям не будет, могут быть сужения-расширения и разноуровневый асфальт (старый-новый), это всё на второстепенных дорогах.

Север Албании не похож на побережье Хорватии или БиГ. Там дорога вообще не вдоль моря. Начиная с Влёры, будет серпантин вдоль моря. Отдаленно будет напоминать Хорватию и БиГ, хоть сравнения малоуместны. Хорватия другая. Острова, заливы и прочее.

Про дорогу с Подгорицы не знаю, там не ездил сам, но друзья, которые ко мне приежали по ней 2 года назад, прокляли всё на свете. Рекомендую избежать сюрпризов и проехать с Ульцина вдоль моря. Там с гарантией нормальная дорога.

Шкодер, моё мнение, не нужен, также как и Тирана, с точки зрения достопримечательностей, хотя для галочки конечно надо. Как никак столица. Шкодер вообще самый грязный город в Албании, как и большинство на Севере страны. Люди, заезжая ТОЛЬКО в него из Черногории, получают неправильное представление об Албании. Берат однозназначно зачёт, дорога новая, также как и в Саранду, хоть там и серпантин вдоль моря.

Заезжая в Албанию со сторы Ульцина, я бы порекомендовал взять курс на Крую, там самый большой рынок всяких старинных добряшек албано-советских, ну и так, колоритно всё sfj*DKFJ . Потом в Тирану. С Тираны по автобану в Дуррес, а потом как пойдёт lf%

Вы имели в виду от Ulcinj по Е 851 потом не заезжая в Shkoder по Е 762 в Kruje ? Про Крую уже упоминали ( взял на заметку) А какой дорогой по вашему лучше ехать от Влеры в Саранду? Одна по побережью там по пути природный парк , а вторая через Тепелена и Гирокастра( тоже фигурирует в путеводителе) И главное что из национальных блюд попробовать и напитков отведать ?

Цитата
Igors Adamovs пишет:
Писали что 2011 был большой ремонт дороги Шкодер - Подгорица. Он закончен? Стоит ли заезжать в Тирану? Есть мнение что этот город малоинтересен. Больше хвалят Шкодер и Берат ( как туда дорога?).
Игорь, поезжайте спокойно из Подгорицы в Шкодер - дорога закончена уже как несколько месяцев.
В Шкодере есть красивый центральный бульвар и крепость, все это можно посмотреть за пару часов и продолжить дорогу на юг.
Берат однозначно must visit!
Свежая (недельной давности)) нформация по дорогам на Берат и Гирокастра-Тепелена: дороги расширили, ремонт на бОльшей части обеих дорог к середине-концу июля должен быть полностью закончен ( осталось км 20-25).
ИМХО в Саранду из Влёры лучше ехать по т.н. Албанской ривьере через нац. парк Логара - нереально красивые пейзажи)
А в Гирокастру можно съездить одним днем из Саранды, заодно и источник Голубой глаз посмОтрите)
"Албания сегодня - это Европа, когда она была СВЕЖА и ДОСТУПНА!" (The New York Times, 2014г.)

Цитата
Igors Adamovs пишет:
Вы имели в виду от Ulcinj по Е 851 потом не заезжая в Shkoder по Е 762 в Kruje ? Про Крую уже упоминали ( взял на заметку) А какой дорогой по вашему лучше ехать от Влеры в Саранду? Одна по побережью там по пути природный парк , а вторая через Тепелена и Гирокастра( тоже фигурирует в путеводителе) И главное что из национальных блюд попробовать и напитков отведать ?
По секрету, про албанскую кухню скоро у нас появится новая ветка и даже небольшой словарик-меню :)
Также можете заглянуть сюда http://albaniainvest.net/travel/albanian_food/

Если ооочень вкратце, то
в Дурресе и Влёре надо брать рыбу и морепродукты, особенно рекомендуем мидии (midhje), креветки в сливочном соусе (tave karkalecash me pana) и спагетти с морепродуктами (spaghetti me fruta deti)
в центральной Албании (Берат, Эльбасан, Гирокастра, Корча) необыкновенно вкусное и очень дешевое мясо: на ребрышках, стейк и пр. а также мясо, запеченое в несладком йогурте и томатном соусе (tave kosi/tave dheu)
в Поградеце - рыба-коран
в Саранде наряду с традиционной албанской кухней повсеместно предлагают греческие блюда.
"Албания сегодня - это Европа, когда она была СВЕЖА и ДОСТУПНА!" (The New York Times, 2014г.)

Цитата

Татьяна Баллиу пишет:

в Дурресе и Влёре надо брать рыбу и морепродукты, особенно рекомендуем мидии (midhje), креветки в сливочном соусе (tave karkalecash me pana) и спагетти с морепродуктами (spaghetti me fruta deti)

Вот это действительно нереально вкусно. К слову, мидии стоят порядка 3 евро, порция примерно в кг. А если зайти в ресторан Piazza (как то неправильно написал, но очень похоже :D ), при заказе салата и второго, принесут порцию мидий бесплатно, а также ракушку с закуской, для ожидания. В конце будет подан десерт, который также не войдёт в стоимость пра?%: . К мидиям пиво брать обязательно gJ##

И ещё вчерашняя новость для тех, кто едет в Албанию на автомобиле. Со вчерашнего дня, для въезда в Косово, Россиянам нужна виза. Так что помимо национальной страховки (гринкарта там не действует), придётся делать визу. Так что планировать маршрут в Албанию нужно мимо Косова. :evil:

С нетерпением будем ждать новых рассказов о Албанской кухне. Большое спасибо за точную и главное конкретную информацию. В данном случае вы намного опережаете другие сайты. Сейчас займусь бронированием гостиниц. k:%;h
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить